"

千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台是数字游戏标准的倡导者和技术的积极推动者,千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台为客户提供互动交流的投注服务一星期7日一日24小时,千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台并有免费试玩的机会,24小不打烊随时准备为您服务!

      
      

      
      

                    "

                    您现在的位置:首页 > 行测 > 判断推理 > 逻辑判断 >

                    2020省考行测备考之朴素逻辑的善用选项

                    2020-06-02 09:42:42| 来源:中公教育赵静

                    在行测考试过程中,大多是我们行测的常规题目。在这些题目里有一种题型乍看之下会让人觉得束手无策,那就是朴素逻辑的题目。但是要解决好这一类题目除了常规的从题干本身找突破口之外,还可以从选项入手,巧解问题。中公教育在此进行分析。

                    (一)当朴素逻辑遇到真假话问题

                    必然性推理中的真假话题目,有些题干信息间是没有矛盾关系的,此时我们可以关注选项中给出的提示千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台。如:

                    某单位要从王、李千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台、张、周四人中选几个人参加省会议,有人做出如下推测:

                    甲:除非李去千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台,否则王不去

                    乙:李和周来自不同部门,他们两个应该都参加。

                    丙:如果张不去,那么王一定参加

                    。褐懿渭踊蛘哒挪徊渭

                    A 甲说的是真话,王参加了会议

                    B 甲说的是真话千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台,周参加了会议

                    C 丙说的是真话千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台,张参加了会议

                    D 丙说的是真话,李参加了会议

                    按照最终参会情况千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台。其中只有一人猜测正确,则以下哪项为真?

                    【答案】C。中公解析:首先根据提问可知该题是一道真假话题目。再回到题干信息中,可知:①甲:王=>李 ;②乙:李且周;③非张=>王;④千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台。褐芑蚍钦。观察四个信息,并没有发现题干间的矛盾关系千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台,此时可以关注选项。选项设置中,说真话的只有甲和丙千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台,否则该题无解,所以据此可以判断出乙和丁说的一定是假话。乙为假,则非李或非周为真;丁为假千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台,则非周且张为真。此时我们能够得到的确定性信息则为周不去,张一定去。-A等价于A=>B(二次矛盾),所以张为真,则丙说的话也为真。该题选C。

                    (二)选项全面且确定

                    湘君,国风和蒹葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿。

                    由此可见:

                    A.湘君是男性,国风是女性,蒹葭是女性

                    B.湘君是女性千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台,国风是男性,蒹葭是男性

                    C.湘君是女性,国风是女性,蒹葭是男性

                    D.湘君是男性,国风是男性千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台,蒹葭是女性

                    【答案】D。中公解析:上述题目选项有一个很明显的特征,就是选项涉及到了题干中所有信息,全面且确定,此时也可以借助选项进行排除。整理题干信息可知千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台,他们三人中千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,且不交叉千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台。根据湘君父亲这一信息可知,国风和蒹葭必有一男千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台,则排除A选项。接下来可以B代入题干,湘君为女,则他只能是国风唯一的女儿,国风是湘君是父亲千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台,蒹葭的同胞既不能是湘君父亲也不能是国风女儿,无解,排除千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台。C选项代入蒹葭是湘君是父亲,国风是湘君是妈妈千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台,蒹葭和国风是父亲,则没有蒹葭的同胞,与题干不符,排除。D代入,湘君的父亲是国风,蒹葭是国风唯一的女儿千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台,湘君是蒹葭的同胞,符合题干信息,不矛盾故选D。

                    通过以上两个题目相信大家已经对选项有了不同的认识,大家在今后看到比较复杂的朴素逻辑题不要轻言放弃,可以善用选项解决难题千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台。

                    注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
                    (责任编辑:张珅)

                    推荐课程

                    免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台,请联系本站管理员予以更改或删除。

                    备考工具
                    图书
                    千亿体育娱乐_千亿体育官网_千亿体育平台